Шуйские похождения -2014

Из озера Суоярви вытекает река Суойоки. В переводе с финского – «болотная река», по-нашему – Шуя. На ней и проходила наша летняя практика с 13 по 23 июля.

Ехали на Шую мы окольными путями – через г. Сортавала, чтобы увидеть своими глазами удивительный памятник природы и человеческого труда – мраморный карьер Рускеала. Увиденное превзошло наши ожидания! Громадные затопленные гроты, арки, штольни – именно здесь добывали мрамор для храмов и дворцов Санкт-Петербурга. И совсем рядом – знаменитые водопады реки Тохмайоки, где снимались сцены фильма «А зори здесь тихие».

Главная же наша цель - Шуя – все десять дней радовала нас хорошей погодой и частыми несложными перекатами. Настоящих порогов здесь мало, особенно запомнились Кеняйкоски и Большой Толли. Порог Кеняйкоски достаточно опасен, в сливе много острых камней. Его проходили только опытные участники. Зато на Большом Толли резвились все желающие.

Маршрут заканчивали в поселке Матросы. Здесь наш руководитель, Илья Дмитриевич Горшков, организовал нам экскурсию на турбазу фирмы «Конди», специализирующуюся на активном туризме. В итоге нас даже пригласили на следующий сезон поработать помощниками инструкторов. Что же, подумаем!

 Студенты групп Т-21,22; Т-31,32.

Порог Кеняйкоски

Порог Большой Толли. Тренировка

По морю аки посуху. Проводка катамарана над наплавным мостом

Мраморный карьер Рускеала