Сплав по рекам Вама и Водла - 2016

Мечты сбываются!

Каждый летний период для студентов Ярославского Государственного Демидовского университета ознаменуется наступлением практики. С особым трепетом ее ждем мы, студенты исторического факультета направления «Туризм». Ведь именно летом для нас открывается возможность пройти практику по своему вкусу. Кто-то выбирает работу и отдых на курортах Краснодарского края, кому-то удобнее получать опыт в туристских предприятиях, не выезжая за пределы родного города, а кому-то по душе ходить в походы, сплавляться по рекам, спать в палатках и петь песни под гитару. Именно о таких людях и пойдет речь.

В этом году практика по спортивно-оздоровительному туризму проходила в Республике Карелия с 6 по 16 августа на территории Национального Водлозерского парка. Руководителем практики был преподаватель кафедры туризма, человек с огромным опытом, Горшков Илья Дмитриевич.

На первом моем курсе я наблюдала, как ребята старшекурсники, бывавшие в Карельских походах, всегда возвращались с целым багажом эмоций и воспоминаний. И мне всегда было интересно, что такое Карелия?

Я ни разу не ходила в большие походы, и для меня это стало первым серьезным опытом. До этого я про Карелию знала очень мало. Слышала, как там красиво, смотрела картинки в интернете, но это все было не то. Я ни разу не видела Карельскую природу воочию. И вот наконец моя мечта сбылась. Насколько замечательные пейзажи, оказывается, может создавать природа! Таких закатов я не видела еще никогда. Это как другой мир, какой-то отделенный от всей цивилизации кусочек почти нетронутой человеком, дикой, загадочной, но такой красивой природы.

В Карелии в августе очень много черники и грибов. Смогли бы вы за час собрать полный котелок ягод? А мы смогли. Практически каждый день мы ели кашу с черникой, картошку с грибами, иногда грибной суп. Это было очень вкусно.

За время похода всего мы прошли  130 км, смогли преодолеть такие серьезные пороги как Падун, Печка, увидели  памятники древней Карельской культуры, познакомились с бытом жителей деревни Варишпельда, подружились с лошадьми, преодолели ветер и стали одной большой дружной командой (несмотря на то, что нас было 22 человека).

Собираясь в Карелию, я не знала, как буду ощущать себя, как поведу себя в тех или иных ситуациях, оправдает ли поход моих ожиданий. Оправдал. И даже больше. Я научилась работать в коллективе, где исход зависит от каждого, преодолела себя, свой страх, получила полезные навыки, которые мне пригодятся в жизни, подружилась с ребятами, узнала много интересных историй, почувствовала себя в единстве с природой. Самое главное, я научилась ценить момент. Ценить то, что происходит сейчас и больше никогда не произойдет. Я научилась жить. И все это благодаря тем людям, которые были рядом.

Карелия 2016 – один из самых ярких моментов в моей учебной жизни. То, что было там, я никогда не забуду.  За предоставленную возможность и исполненную мечту спасибо огромное ЯрГУ и нашим замечательным преподавателям.

Светлана Беликова,

Студенческий пресс-центр ЯрГУ,

Исторический факультет