Новости — 2012 — Октябрь

Студенты ЯрГУ реставрируют школу Н.А. Некрасова!

19 Октябрь 2012

Школа: справа - до реставрации, слева - после нее.Все вы прекрасно знаете, кто такой Н.А. Некрасов, знаете какой вклад внес он в нашу литературу, сколько выдающихся произведений написал этот великий поэт. Но не все знают, что Николай Алексеевич занимался благотворительностью.

В 1860 году он открыл на свои средства школу для крестьянских детей в селе Аббакумцево за Волгой, в двадцати километрах от Ярославля, а спустя 12 лет, в 1872 году, он построил за свои деньги специальное школьное здание. Эта школа стала для рябят  дорогой в будущее, классы были наполнены детьми, желающими получить знания.  До 1978 года школа являлась действующей, затем была превращена в музей. Там все так же стоят деревянные парты, все та же лестница, ведущая в классы, и  дверь, что открывалась впервые для них, открывается теперь  и для туристов, посещающих Ярославскую область.

 

Зданию школы в этом году исполнилось 140 лет. Здание ветхое, с выгоревшей и облезлой краской, с проржавевшей крышей, нуждающееся в реставрации. Но возможностей провести реставрацию у современного владельца школы Государственного литературно-мемориального музея-заповедника Н.А.Некрасова «Карабиха» не имеется. Поэтому на кафедре регионоведения и туризма ЯрГУ им. П.Г. Демидова, решено было, так же как и Некрасов полтора века назад, сделать доброе дело и привести школу-музей в порядок.

Заведующий кафедрой Андрей Юрьевич Данилов предложил нам поучаствовать в этом мероприятии, и мы, студенты исторического факультета, с удовольствием согласились. В запланированный срок  небольшие группы студентов по очереди стали выезжать в село  Аббакумцево.  Работа началась с очищения  здания от старой краски,  юноши соорудили строительные леса и мы принялись за работу, это продолжалось около двух дней. Затем мы нанесли на стены «пропитку», для того чтобы здание дольше могло сохраниться.  После того как «пропитка» высохла, мы занялись покраской здания.  Благодаря этой работе школа-музей помолодела, стала более ухоженной.

Мы считаем, что мы неплохо потрудились, и гордимся тем, что помогли привести историческое здание в первоначальный вид.  Мы надеемся,  что теперь многие туристы захотят посетить это место и прикоснуться к истории. Мы призываем вас знать, помнить и стараться оберегать такие памятники культуры.  А сколько еще  таких старых неухоженных зданий в России, которые нуждаются в реставрации? Давайте восстановим вместе наше историческое наследие!

Студенты 2 курса направления подготовки "Туризм"

Также об этой акции студентов исторического факультета можно прочитать статью в газете "Северный край" "Ставшая музеем школа оживёт"


Все новости