Новости — 2013 — Май

Туристский потенциал Центральной России – 2013

01 Май 2013

Участники конференции26 апреля 2013 года в стенах Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова состоялась V Межрегиональная молодежная научно–практическая конференция «Туристский потенциал Центральной России – 2013».Организаторами конференции, помимо ЯрГУ, стали Агентство по туризму Ярославской области, информационно-туристическое агентство «Ярославль – Столица Золотого Кольца», а также Российский государственный университет туризма и сервиса.

Участниками конференции являются студенты, обучающиеся туристскому бизнесу, причем в этом году были представлены студенты с первого и до пятого курсов. В конференции приняли участие студенты и преподаватели Владимирского государственного университета, Костромского Государственного Технологического Университета, Российского государственного университета туризма и сервиса, Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, Ярославского филиала Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Ярославского филиала Российской международной академии туризма. Всего в оргкомитет конференции поступило около 30 заявок, но после тщательного отбора к очному участию было допущено 20 докладчиков. 

Членами жюри конференции стали руководитель Агентства по туризму Ю.А. Ветошкина, исполнительный директор ИТА «Ярославль – Столица Золотого Кольца» А.В. Сибиркина, профессор кафедры технологии и организации туристической деятельности Российского государственного университета туризма и сервиса Н.Л. Авилова, доцент кафедры СКСиТ Костромского государственного технололгического университета И.Б. Горланова, заведующий кафедрой регионоведения и туризма Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова А.Ю. Данилов.

Студенты выступали с докладами на разные темы. Ряд докладов был посвящен вопросам научно-исследовательского характера (например, перспективам развития экологического и агротуризма в России или защите прав потребителя туристского продукта). Другие доклады были проектного характера, но и эти работы предварялись серьезными исследованиями. Члены жюри и все участники отметили высокий уровень докладов и их практическую значимость. Особо были отмечены выступления Екатерины Борисовой (ЯрГУ, 5 курс) «Разработка экологический тропы для парка отдыха "Шакша», Филиппа Гуськова (Костромской ГТУ, 4 курс) «Экскурсия «Кострома кинематографическая», Юлии Каминовой (ЯрГУ, 3 курс) «Программа "К Бабе Яге на пироги" (с. Кукобой) глазами потребителей», Александра Лихтенвальда (Владимирский ГУ, 5 курс) «Перспективы развития эко-агротуризма во Владимирской области» и Алисы Фатхутдиновой (РГУТиС, 3 курс) «Влияние брендов туристских дестинаций на продвижение турпродукта».

Лучшие студенты туристских специальностей «Золотого кольца России» в очередной раз открывают летний туристский сезон в Ярославле. Свежесть идей, глубина научных разработок, несомненная связь с практикой молодых профессионалов турбизнеса позволяет надеяться на то, что этот сезон будет успешным.

Программа конференции  «Туристский потенциал Центральной России – 2013» (Скачать)

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Агентство по туризму Ярославской области, 

Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова,

ИТА «Ярославль – Столица Золотого Кольца»,

Российский государственный университет туризма и сервиса

26 апреля 2013 г. проводит  

V Межрегиональную молодежную научно–практическую конференцию  

«Туристский потенциал Центральной России – 2013»

Цель конференции – приобщение молодежи к проблемам развития индустрии туризма Ярославской области; выработка практических рекомендаций в виде молодежных проектов по созданию условий развития внутреннего и въездного туризма Ярославской области и других областей Центральной России; развитие научно-исследовательской и творческой активности молодежи; ознакомление специалистов государственных и коммерческих учреждений, осуществляющих деятельность в сфере туризма, с лучшими молодежными разработками в данной области.

Предлагаются следующие направления работы: 

  • Разработка новых программ обслуживания туристов в Центральной России;
  • Оптимизация использования ресурсной базы региона и сервиса туристов;
  • Стратегии развития и продвижения туристских территорий;
  • Новые технологии и инновационная деятельность в туризме и индустрии гостеприимства;
  • Связь фундаментальных научных разработок и туристских практик;

В конференции могут принимать участие: 1) студенты, аспиранты и выпускники ВУЗов и ССУЗов России, закончившие учебные заведения не ранее трех лет на момент проведения конференции; 2) авторские коллективы (состав творческого коллектива не более 3-х соавторов, каждый из которых соответствует обозначенным в п.1. требованиям). Участники (творческие коллективы) вправе подать для участия в конференции одну проектную работу. Желательна предварительная апробация заявленной на конференцию темы на студенческой конференции соответствующего учебного заведения.

Организаторами конференции, проводящейся в пятый раз и задуманной как ежегодная, в этом году являются Агентство по туризму Ярославской области, кафедра регионоведения и туризма исторического факультета Ярославского государственного университета  им. П.Г. Демидова и Информационно-туристическое агентство «Ярославль – Столица Золотого Кольца», Российский государственный университет туризма и сервиса.

Оргкомитет просит до 15 апреля 2013 г. выслать по адресу demidovtour@mail.ru следующие документы: заявка кандидата, научно-практическая работа (3-5 страниц), отзыв научного руководителя (желательно, в произвольной форме). Полные требования к документации (Скачать).

После регистрации работ они поступают для предварительной экспертизы в Экспертный совет конференции, состоящий из ведущих специалистов в области сервиса и туризма (руководители или ведущие доценты кафедр крупнейших ВУЗов Ярославской области, в которых ведется обучение студентов по специальностям «СКСиТ», «Туризм». «Гостиничное дело», представители агентства по туризму Ярославской области, СМИ, турфирм). Оргкомитет проводит отбор материалов для конференции, после чего автор прошедшего процедуру отбора материала приглашается на конференцию для очного участия. Результаты экспертизы будут объявлены не позднее 22 апреля. Прошедшие экспертизу материалы будут опубликованы в сборнике докладов конференции в 2013 г. Лучшие по оценке экспертов доклады получат ценные призы от организаторов конференции.

Просим указать необходимость размещения в гостинице. Проезд и проживание участников за счет направляющей стороны.

Справки по тел.: 8 (4852) - 30-93-58 – кафедра регионоведения и туризма;

8-9038217010 – Савин Дмитрий Александрович (ассистент кафедры регионоведения и туризма ЯрГУ им. П.Г. Демидова)

89036927161 - Данилов Андрей Юрьевич (заведующий кафедрой регионоведения и туризма ЯрГУ им. П.Г. Демидова);

 

Надеемся на плодотворное сотрудничество в рамках конференции!


Все новости