Новости — 2014 — Май

Ярославль кинематографический

27 Май 2014

Кинокамера всех нас превращает в туристов, глазеющих на чужую жизнь или на свою собственную

Сьюзен Зонтаг

«Стоп! Снято!». Как рассказали нам студенты 4 курса, такое наш удивительный город слышал не раз.

19 мая студенты 4 курса исторического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова специальности «Социально-культурный сервис и туризм»  в рамках сдачи зачетов по дисциплинам «Анимационный сервис» и «Экскурсионный сервис» провели для студентов 1 курса экскурсионно-анимационную программу «Ярославль кинематографический». Экскурсия проходила под чутким руководством неизменных наставников всех «туристов» А.Ю. Данилова и О.Д. Дашковской.

Ребята осуществили небольшой, но увлекательнейший экскурс в кинематографическую историю нашего города. Путешествуя по улочкам, паркам и площадям Ярославля первокурсники с головой окунались в атмосферу советского и российского кино. Узнавая на кинокадрах черты любимого города, они не переставали удивляться тому, как изменился наш город и судьба некоторых его строений. И все же Ярославль тогда и сейчас остается самым красивым городом не только для его жителей, но и гостей. Ну что, посмотрим, как это было?

Одним из первых объектов экскурсии стала площадь Волкова, а именно кадр из фильма Георгия Данелия «Афоня». На нём два друга - собственно сам Афоня и его новый друг Коля - бежали в одной из сцен по этой самой площади в сторону сквера. Студентам представилась уникальная возможность побывать там на месте самого режиссера!

Позже кинематографический экскурс продолжился уже в других местечках Ярославля. Набережная, Губернаторский дом и разбитый рядом с ним небольшой садик, Гостиный двор, церковь Ильи Пророка на Советской площади и церковь Преображения на Богоявленской площади, Демидовский сквер и многие другие места раскрыли перед студентами университета свои «актерские» секреты.

Многие из них видели слезы и признания ударницы труда Тони Семеновой - героини фильма "Свой парень" (Гостиный двор), задумку и осуществление планов по поимке Котовского (Губернаторский дом), и даже тихую обыденную жизнь столичной артистки Любови Орловой (дом Матвеевских).

Но эмоции не были бы столь восторженными, если бы не развлекательная  часть программы. Студенты – старшекурсники проводили мастер-классы по танцам 80-х, устраивали викторины на знание болезней, а именно на то, как они назывались в то время, аудио-викторина (аудио-отрывки из известных советских фильмов), соревнование в скорости составления портретов известных актеров и знаменитых девизов советского общества, ну и конечно, состязание в меткости: необходимо было попасть «рублем Афони» («Афоня, рубль гони» - крылатая фраза) попасть в подобие граненого стакана, а также…

А вот что было еще в этой увлекательной экскурсии, мы оставим, как говорится, за кадром. Мы лишь попытались заинтересовать Вас, дальше – выбор за Вами.

Хочется сказать, что ребята- организаторы этого замечательного экскурса – настоящие молодцы! Пусть они пока еще немножечко застенчивы, но уже безумно талантливы! Мы же желаем им дальнейших успехов и таких же ошеломительных творческих побед! Спасибо Вам за это удивительное путешествие!

  Над статьей работали:

Соколова Анастасия,
Моргунова Анна,
Ильина Анна,
Крупкина Татьяна


Все новости