Новости — 2014 — Октябрь

Семинар «Мышкин Перезагрузка»

17 Октябрь 2014

Глава администрации Мышкинского МР А.Г. Курицын записывает идеи наших студентов10-12 октября группа студентов направления «Туризм» Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова принимала участие в молодежном семинаре под названием «Мышкин Перезагрузка». Это был пилотный проект, запланированный Агентством по туризму Ярославской области совместно с Агентством по делам молодежи Ярославской области в ходе работы по созданию «Стратегии развития туризма в Мышкинском МР».

Цель семинара - разработка инновационных проектов в сфере туризма для обновления туристского продукта Мышкина, стимулирование участия молодежи в проектах по развитию области, в том числе внутреннего туризма. Помимо студентов нашего университета, в Мышкин приехали студенты Российского университета Дружбы народов (г. Москва), Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского и ярославского филиала Московского университета экономики, статистики и информатики – всего 31 человек.

В первый день мы знакомились с туристскими объектами города Мышкин, его инфраструктурой, а также знакомились друг с другом, ведь последующие дни нам предстояла работа в проектных группах. К сожалению, в этот день погода нас не порадовала, шёл дождь, было холодно и пасмурно, но такие неудобства не помешали студентам осмотреть основные достопримечательности города и быть в прекрасном настроении. Мы с нетерпением ждали следующего дня, чтоб поделиться идеями со своими коллегами.

Студенты ЯрГУЗатем мы были разделены на четыре группы. Каждая группа получила свое направление для проектирования: спортивное направление (это было связано с созданием в Мышкине великолепного футбольного поля и со строительством физкультурно-оздоровительного комплекса), патриотическое (т.к. в Мышкине планируется создание музея боевой и трудовой славы), реорганизация культурно-образовательного комплекса «Мышкины палаты» и, наконец, идеи по использованию как туристского объекта одного из зданий (бывший дом краснодеревщиков Смирновых). В каждой группе работали ребята из московского и ярославских вузов. Нас разделили именно таким образом для того, чтоб мы смогли познакомиться со студентами других учебных заведений. Такое деление оказалось очень полезным, ведь в каждом вузе своя программа обучения, мы смогли поделиться и обменяться своими знаниями и навыками.  

На следующий день мы продолжили знакомство с городом, а после обеда приступили к разработкам проектов. Студенты вузов работали очень активно и с огромным энтузиазмом, работа настолько захватывала, что мы и не заметили, как пришло время показывать свой проект, некоторые группы устраивали даже соцопрос горожан.  Процесс оказался увлекательным, это помогло лучше познакомится с ребятами, а так же глубже раскрыть основные проблемы развития туризма Мышкина.

В последний день нам предстояла защита готовых проектов в здании администрации Мышкинского района перед экспертами, в число которых входили глава Мышкинского МР Курицын А.Г., руководитель Агентства по туризму Ярославской области Ветошкина Ю.А., руководитель Агентства по делам молодежи Ярославской области Цветков М.А. Проекты всех групп очень понравились экспертам, все студенты были на высоте.  После защиты проектов нам выдали памятные подарки, безусловно это очень приятно. Конечно же, хотелось бы отметить, что за процессом работы наблюдали некоторые преподаватели вузов, преимущественно преподаватели московского вуза, но со студентами приехал заведующий кафедрой регионоведения и туризма ЯрГУ им. П.Г. Демидова Данилов А. Ю. Мы очень благодарны Андрею Юрьевичу за то, что он поддерживал нас, мы могли в любой момент обратиться к нему за советом, он рассказывал интересные исторические факты о городе, о которых экскурсоводы Мышкина не успели рассказать во время экскурсии. Нам кажется, что подобные мероприятия очень полезны как для нас в плане нашего профессионального роста, так и (надеемся) для нашей земли. 

В последний день Мышкин нас порадовал прекрасной погодой и мы смогли убедиться в том, что город действительно великолепный, туда хочется возвращаться снова и снова. Перед отъездом студентов  глава города Мышкина пообещал всем участникам семинара, что многие их идеи будут воплощены в жизнь и приглашал всех еще раз посетить тот чудный маленький город Мышкин.

 Малова Екатерина, Крушельницкая Анастасия, ЯрГУ им. П.Г. Демидова, направление   «Туризм», 4-й курс


Все новости