Новости — 2015 — Октябрь

Победа на I Молодежном туристском форуме

18 Октябрь 2015

С 6 по 11 октября в Ярославской области проходил I Молодежный туристский форум Центрального федерального округа «Город N – перезагрузка». Одним из организаторов Форума, наряду с Агентством по туризму Ярославской области и Агентством по делам молодежи Ярославской области, был Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, а, конкретно, наша кафедра – регионоведения и туризма. Главной целью форума стало обучение студентов навыкам проектной деятельности в сфере туризма и рекреации на реальной востребованных в этой сфере объектах. В мероприятии, проходившем на базе санатория «Сосновый бор» в Гаврилов-Ямском районе, приняли участие команды из ВУЗов Ярославля, Москвы, Московской области, Твери, Владимира, Рязани, Костромы, Вологды и Воронежа.

Наша команда, прибывшая на форум во главе с Андреем Юрьевичем Даниловым, состояла из студентов 3-го и 4-го курсов, а также наших старших коллег из магистратуры. Во время работы форума каждая из проектных групп работала над «перезагрузкой» одного из туристских объектов Ярославской области, выбранных самими студентами. В составе своих групп участники выезжали на объекты в самые разные уголки области. Вернувшись вечером на базу форума, мы, уставшие, но довольные, до позднего вечера обменивались впечатлениями и эмоциями друг с другом. В рамках форума также проходили лекции специалистов туристской сферы, среди которых нашей ярославской команде было особенно приятно видеть своих преподавателей Андрея Юрьевича Данилова, Инну Геннадьевну Мельникову и Ольгу Дмитриевну Дашковскую. Помимо проведения лекций, наши преподаватели также помогали нам в работе над проектами.

В последний день работы форума проекты были представлены на суд экспертной комиссии, состоявшей из представителей Администрации Ярославской области, муниципальных образований, туристского бизнес-сообщества, а также ВУЗов.

По итогам защиты I место занял проект создания этнографической деревни сицкарей на объекте «Легендарная и загадочная Сить», над которым в составе своей группы работали студентки 4-го курса Мюхкюря Дарья и Скороходова Вероника, и 3-го курса - Половинкина Ольга, Дубровина Мария, Астафьева Юлия и Ушакова Александра. II место досталось команде, работавшей над перезагрузкой села Великое Гаврилов-Ямского района (эта команда, в которой были два наших магистранта – Головкина Анна и Щетинина Екатерина, предложила комплексный маршрут по «вишневой» тематике по селу). III место заняла команда, работавшая над темой «Наследие ЮНЕСКО в Ярославле» с участием студенток 4-го курса Карандеевой Анастасии и Лукиной Ольги. Эта команда предложила проект популяризации статуса Ярославля как объекта всемирного наследия ЮНЕСКО путем установки при входе в зону ЮНЕСКО туристских информационных указателей и обозначения границы ЮНЕСКО линией на местности.

На форуме также были представлены домашние проекты команд. По итогам выступления, победила ярославская команда 4-го курса нашего университета, а II место заняла команда, представлявшая 3-й курс.

Несмотря на непогоду и небольшие технические неполадки, на форуме царила дружеская и творческая атмосфера. От всей команды участников, представлявшей ЯрГУ им. Демидова, хочется выразить огромную благодарность Андрею Юрьевичу за возможность поучаствовать в подобном мероприятии, а также за помощь и поддержку на протяжении всей работы форума. 


Все новости