Новости — 2016 — Апрель

Учебно-тренировочная фирма

24 Апрель 2016

4 и 7 апреля студенты 4 курса направления подготовки «Туризм» сдавали необычный экзамен по дисциплине «Учебно-тренировочная фирма». На нем ребята применили теоретические знания, полученные за 4 года обучения,  а также продемонстрировали свои творческие способности. Данный экзамен проходил в форме презентации.

4 апреля студенты представляли проект туристской фирмы под названием «Медвед&ко». Группа под руководством Воробьевой Натальи Игоревны разработала бизнес-план, подготовила пакет документов, необходимый для открытия и функционирования будущей компании, рассчитала

 рентабельность проекта. После изучения туристского рынка ребята создали уникальные туры и презентовали их аудитории. Компания позиционироваласебя как туроператор по России, специализирующийся на спортивно-оздоровительном и культурно-познавательном отдыхе в Ярославской области. Обратила на себя внимание работа маркетингового отдела компании, который разрабатывал фирменный стиль туроператора и его рекламную компанию. В ходе работы над проектом у студентов была уникальная возможность попробовать себя в профессии. В учебной фирме они занимали самые разные должности: директора, маркетолога, менеджера по туризму и др., что, несомненно, помогло ребятам определиться со своим будущим в сфере туризма.

7 апреля прошла не менее интересная презентация, но уже не туристской фирмы, а  мини-гостиницы. Хочется отметить, что такой проект был представлен впервые. Ребята не испугались сложностей с поиском подходящего здания под гостиницу, изучением законодательства в гостиничном бизнесе, изучением конкуренции в этом секторе и достойно представили бизнес-план гостиницы «Дом». Был собран пакет необходимых документов для открытия гостиницы, разработан фирменный стиль, проведены расчеты, связанные с работами по реставрации здания, по оборудованию планируемого номерного фонда, окупаемости проекта. Руководителем данного проекта был Савин Дмитрий Александрович, который так же, как и студенты впервые работал с таким проектом.

Данный экзамен полезен тем, что студенты учатся организационно-управленческой деятельности, самостоятельно приминают управленческие решения и знакомятся с представителями туристского бизнеса. Одним из таких представителей была Тарануха Галина Викторовна - заместитель генерального директора гостиницы «Турист», которая оценила  проделанную работу с профессиональной точки зрения.

Побывать на таких презентациях было интересно и полезно. 


Все новости