Новости — 2017 — Ноябрь

Конференция по экологическому туризму

22 Ноябрь 2017

15-16.11.2017 в Ярославле состоялась

Всероссийская научно-практическая конференция
«ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА», посвященная 800-летию Александра Невского

 Конференция была организована Ярославским государственным университетом им. П.Г. Демидова, Ярославским зоопарком и Ярославским отделением Русского географического общества в рамках Года экологии в Российской Федерации и деятельности ЯрГУ как опорного вуза региона.

Конференцию открыли Директор Ярославского зоопарка Т.К. Бараташвили, Директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ю.В. Фирсов, Директор Департамента туризма Ярославской области Ю.Л. Рыбакова, декан факультета биологии и экологии ЯрГУ О.А. Маракаев.

В конференции приняло участие около 200 человек: ученые и студенты вузов Ярославской области и их коллеги из соседних регионов России, представители индустрии туризма и гостеприимства, сотрудники региональных и муниципальных органов власти, деятели общественных организаций.

Конференция была проведена в разных форматах – это и традиционные доклады по вопросам развития регионального экотуризма,организации экотуризма для людей с ограниченными возможностями, роли национальных парков в развитии экотуризма, природно-ресурсного потенциала развития регионов; и фотоконкурс при поддержке фонда Вахрушева, и круглый стол, на котором были затронуты сложнейшие проблемы эффективного использования природных ресурсов Ярославской области в туристской сфере, и, наконец, проектный семинар с участием студенческих команд «Новый взгляд на ярославский зоопарк».

Пожалуй, на конференции впервые собрались вместе специалисты самых разных отраслей науки и практики: биологи и экологи, туроператоры и предприниматели-поставщики туристских услуг, сотрудники национальных парков и экскурсоводы, руководители консалтинговых компаний и представители власти… Такой высокий интерес с проблеме внушает надежду, что в развитии природоориентированных видов туризма будут учитываться мнения всех заинтересованных сторон.

По итогам конференции организаторы и участники приняли резолюцию, которая в ближайшее время будет передана органам региональной исполнительной власти и послужит основой для принятия решений по дальнейшему развитию природоориентированных видов туризма в соответствии с принципами рационального природопользования и устойчивого развития территорий.  

Программа конференции (Скачать)

Круглый стол

Докладчик - магистрант направления "Туризм" Алена Гусейнова


Все новости