Новости — 2018 — Июль

До новых встреч, Экодемия!

22 Июль 2018

Вот и подошла к завершению очередная смена экологического лагеря для волонтёров «Экодемия».  На этот раз в национальный парк «Плещеево озеро» в качестве добровольных помощников приехали студенты первого курса ЯрГУ имени П.Г. Демидова. Национальный парк давно и тесно сотрудничает с факультетом «Биологии и экологии» университета. Теперь круг друзей парка пополнился студентами кафедры «Регионоведения и туризма».

Ребята прибыли в национальный парк в рамках большого федерального проекта «Экодемия», организованного Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации  при содействии АНО «Экспоцентр «Заповедники России». Оператором проекта является ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела».

Местечко Кухмарь, где базируется лагерь – одна из площадок, организованных на 12 ООПТ по всей России с целью реализации масштабного проекта «Экодемия», направленного на привлечение волонтеров на особо охраняемые природные территории.

Под руководством сотрудников национального парка волонтёры приняли участие в благоустройстве экологической тропы «Кухмарь»», ухаживали за посадками молодых ёлочек в лесу, занимались уборкой мусора с берегов Плещеева озера. В дендрологическом саду имени С.Ф. Харитонова волонтёры ухаживали за цветниками, занимались прополкой в питомнике.

Со своей стороны, национальный парк «Плещеево озеро» предоставил волонтёрам комфортное проживание, трёхразовое питание и культурный досуг – во второй половине дня ребята посещали достопримечательные места города Переславля и Переславского района.

По итогам смены каждому участнику экологического лагеря «Экодемия» был выдан сертификат волонтёра. Особо отличившиеся в работе студенты – Роман Волнухин, Иван Романенко и Антон Рыжов отмечены Благодарственными письмами национального парка «Плещеево озеро».

Заканчивается очередная смена эколагеря. Надеемся, что такой замечательный проект как «Экодемии» будет продолжен и в следующем году. И потому мы не прощается с новыми друзьями, а говорим: «До новых встреч»!

Материал взят с сайта Национального парка "Плещеево озеро"


Все новости