Новости — 2018 — Сентябрь

Открытая лекция

19 Сентябрь 2018

19 сентября 2018 г. на историческом факультете Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова в гостях был Директор департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области А. Е. Филяев. Александр Евгеньевич прочел лекцию для студентов направления туризм на тему "Объекты культурного наследия: современное законодательство по охране и использованию".

Лекция получилась очень интересной, изобиловала примерами из реальной практики использования данных объектов в Ярославской области. С учетом того, что наша область один из лидеров в России по количеству и качеству культурного наследия, и её туристский потенциал во многом зависит от сохранности историко-культурной среды и эффективности (и законности) их использования, данная тема имеет огромную актуальность. 

Также Александр Евгеньевич выразил надежду на то, что студенты ярославских вузов активно включатся в движение общественных инспекторов по охране культурного наследия в нашем регионе, а также на плотное сотрудничество Департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области и ЯрГУ им. П. Г. Демидова и в других аспектах сохранения того богатейшего культурного потенциала, которым обладает Ярославская область.  
Огромное спасибо за участие в подготовке специалистов, Александр Евгеньевич! И - до новых встреч!



Все новости