Новости — 2019 — Апрель

А.Ю. Данилов на конференции о Ф. Ушакове

01 Апрель 2019

29 марта 2019 г.  зав. кафедрой регионоведения и туризма А.Ю. Данилов участвовал как представитель Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова в Научно-общественной конференции "Адмирал Фёдор Ушаков: уроки истории и вызовы современности". Конференция проходила на базе Мордовского государственного университета им Н.П. Огарева.

Мероприятие прошло с размахом, с участием первых светских и религиозных лиц Республики Мордовия. Ярчайшим элементом конференции было участие в ней адмирала В.Д. Овчинникова, когда-то вместе со своей мамой, школьным учителем поселка Ермаково Рыбинского района окончательно доказавшей то, что родиной прославленного флотоводца является Ярославская область. Да, в Ярославии много знаменитых земляков: Н. Некрасов и В.Терешкова, Ф. Волков и Сергий Радонежский, Ф. Толбухин и Александр Невский... 

В Мордовии, наверное, нет такой россыпи имен. Но то, с каким трепетом жители Мордовии говорят о связи Ушакова с республикой, как гордятся этим, какие силы и средства вкладывают в увековечение его памяти, вызывает уважение. И вот уже именно Мордовия воспринимается как главная ушаковская земля, и туристы приезжают сюда во многом на Ушакова. Ушаков стал несомненным брендом этой республики. 

И как бы хотелось, чтобы в Ярославской области уделяли такое же внимание мемориализации тех, чьи юбилеи наступят вот вот: в 2020 году Александр Невский и Алексей Смирнов, а в 2021 - Николай Некрасов отметят самые что ни на есть круглые юбилеи. Да и для Федор Ушаков, родившийся в 1745 году, в следующем году также год будет юбилейным. На конференции в Саранске было решено провести следующую конференцию, посвященную Ушакову, в Ярославской области. А, значит, Ярославлю, Тутаеву и Рыбинску, а также селу Хопылеву нужно серьезно готовиться к мероприятию, чтобы наши гости также, как и после посещения Саранска, с вдохновением говорили о том, что Ярославия умеет беречь и чтить память о великом сыне нашей земли легендарном непобедимом Федоре Ушакове!


Все новости