Новости — 2020 — Июнь

Летняя практика-2020

03 Июнь 2020

Уважаемые студенты направления «Туризм»!

Меньше месяца остается до традиционных сроков начала летней практики. Вы знаете, что преподаватели кафедры регионоведения и туризма всегда уделяли повышенное внимание организации практики, расценивая ее как важнейший элемент обучения по направлению «Туризм».  

За 14 лет существования кафедры мы добились такого количественного и качественного разнообразия видов и форм проведения практики, которое недоступно большинству российских ВУЗов, осуществляющих подготовку специалистов по туризму.

Этот год не должен был стать исключением. В рамках организации практики мы планировали сотрудничество как с традиционными, надежными партнерами (Mouzenidis Travel, Odeon tours, гостиничный комплекс «Бархатные сезоны» (Адлер), Мышкинский центр туризма), так и с новыми перспективными компаниями, выразившими заинтересованность в сотрудничестве с нами (туроператор «Библиоглобус», туристско-гостиничный комплекс «Имеретинский» (Адлер), туристско-гостиничный комплекс «Азимут» (Переславский район). Со всеми организациями договоры либо были заключены, либо находились в стадии согласования.

В качестве ежегодной практики по спортивному туризму И.Д. Горшков планировал поход-экспедицию на р. Охта в Карелии, причем в этом году эта экспедиция получила грантовую поддержку Благотворительного Фонда В. Потанина.

Однако, несмотря на все наши усилия, объективная ситуация, связанная с распространением COVID-19, не позволяет в этом году осуществить наши планы. При сохраняющейся неблагоприятной эпидемиологической обстановке мы не можем подвергать опасности ваше и своё здоровье.  

Согласно решению руководства исторического факультета, летнюю практику студенты могут пройти тремя способами.

1. Официально рекомендованная руководством университета  практика в дистанционной форме. На платформе  Moodle ЯрГУ будут открыты соответствующие электронные обучающие курсы:

- для студентов 1-го курса очной формы обучения: «Ознакомительная практика Туризм»  https://moodle.uniyar.ac.ru/course/view.php?id=7962 

- для студентов 2-го курса очной формы обучения: «Практика по получению профессиональных умений Туризм» https://moodle.uniyar.ac.ru/course/view.php?id=7963

- для студентов 1-го курса заочной формы обучения: «Ознакомительная практика Туризм заочное» https://moodle.uniyar.ac.ru/course/view.php?id=7584

- для студентов 2-го курса заочной формы обучения: «Практика по получению профессиональных умений Туризм заочное» https://moodle.uniyar.ac.ru/course/view.php?id=7961

Данные курсы будут содержать задания, которые нужно будет выполнить для получения оценки за практику. С учетом ситуации задания будут максимально упрощены.

2. Практика в самостоятельно найденной организации сферы туризма и гостеприимства. Если студент нашел базу практики самостоятельно, ему нужно:

а) Предоставить Горшкову И.Д. скан Гарантийного письма от данной организации (в нем должно быть указано, что организация готова принять студента (ФИО) на срок (соответствующий указанному нами выше) и гарантирует использование труда студента по профилю направления «Туризм», а также предоставление характеристики на студента с рекомендованной оценкой за практику в трехдневный срок после окончания срока практики)

б) По итогам практики заполнить стандартный бланк «Дневника практики» (Приложение А методических указаний «Организация практики и итоговой аттестации», см. на сайте кафедры) и загрузить его в соответствующий электронный курс Moodle ЯрГУ. Однако надо учитывать, что договор между базой практики и университетом ЯрГУ в этом году заключать не будет.

3. Практика в туристско-гостиничном комплекса «Азимут» (Переславский район). Это единственная организация, подтвердившая готовность принять студентов на практику.  Практика будет заключаться в обучении и работе в нескольких (3-4) службах комплекса последовательно. «Азимут» обеспечит Вам проживание и питание в комплексе, но оплата за работу не предполагается (правда, «Азимут» рассматривает возможность дальнейшего трудоустройства наиболее отличившихся студентов).

Так как университет не сможет оказать Вам на этой практике юридической поддержки, мы можем только помочь связать тех студентов, которые выразят желание проходить практику в отеле, с сотрудниками отеля, для уточнения сроков и условий прохождения практики.

При этом студенты будут должны написать заявление на имя декана исторического факультета Федюка В.П., где подтвердят своё намерение пройти практику самостоятельно в отеле «Азимут», а также то, что не будут иметь претензий к университету по содержанию практики, в том числе все риски, в том числе и в отношении COVID-19, во время прохождения практики в отеле «Азимут», берут на себя. Это заявление нужно будет также выслать мне. Заполненный «Дневник практики» и характеристику от «Азимута» необходимо будет также отправить в соответствующий электронный курс Moodle ЯрГУ.

О перспективах: Деканат исторического факультета обещает сделать всё возможное, чтобы в следующем учебном году все студенты, записавшиеся в этом году на выездные практики, имели приоритетное право на прохождение их в выбранных на этот год объектах. Сейчас мы вместе с деканатом предпринимаем действия по переводу заложенного на данный год на практики финансирования на следующий год, чтобы удовлетворить пожелания максимально возможного количества студентов.

Надеемся, что в следующем учебном году все выездные практики будут проведены в полном объеме и сделаем все возможное, чтобы в них приняли участие все желающие.

Заведующий кафедрой регионоведения и туризма к.и.н., доцент     Данилов А.Ю.

Руководитель практики к.и.н., доцент                                             Горшков И.Д.                                   


Все новости