Новости — 2020 — Ноябрь

Онлайн-семинар по турволонтерству

26 Ноябрь 2020

24 ноября состоялся онлайн-семинар, посвященный туристскому волонтерству и возможности его дальнейшего развития на территориях, входящих в национальный туристский маршрут «Золотое кольцо России».

Мероприятие, приуроченное к прошедшему Дню Рождения «Золотого кольца», имело целью ознакомить с опытом развития туристского волонтерства в Ярославской области, а также рассказать о перспективах его развития и поддержки в соседних областях. Организаторами семинара стали Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова и «Союз городов Золотого кольца».

В работе семинара приняли участие представители органов региональной исполнительной власти областей «Золотого кольца», Туристских информационных центров и руководители кафедр, готовящих специалистов сферы туризма опорных вузов регионов «Золотого кольца» - Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, Костромского государственного университета, Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых.

Открыли работу семинара заместитель директора Департамента туризма Ярославской области М.А. Цветков и исполнительный директор «Союза городов Золотого кольца» Н.В. Булах, подчеркнувшие важность развития профильного волонтерства в туристских центрах. После этого с докладом выступил зав. кафедрой регионоведения и туризма ЯрГУ им. П.Г. Демидова А.Ю. Данилов, рассказавший о Школе туристских волонтеров, с которой началось развитие этого движения, а затем о Центре туристских волонтеров и экскурсоводов, который всего за полтора года своего существования добился многого.

Сейчас туристское волонтерство в Ярославской области – состоявшийся факт, признанный Федеральным агентством по делам молодежи, Ассоциацией волонтерских центров России, туристскими информационными центрами и предприятиями туриндустрии. За это время Центр туристских волонтеров стал победителем нескольких конкурсов, а его проекты «Школа туристских волонтеров», «Путешествие длиною в жизнь», «Благородной старине – достойную оправу» активно реализуются на ярославской земле.

Конечно, в развитии туристского волонтерства есть и проблемы, и пути их преодоления также обсудили на семинаре. Но, главное, что было отмечено – наличие специализированного волонтерства в туризме – это:
- показатель уровня развития туризма в регионе,
- показатель эффективности работы органов региональной власти,
- возможность сгладить сезонные колебания на рынке труда в туриндустрии,
- возможность обеспечить апробацию и проведение событийных мероприятий.

Туристское волонтерство является прекрасным профессиональным трамплином для молодежи и продлевает социальную активность пожилых людей.
Но, самое главное, ВОЛОНТЕРСТВО ДЕЛАЕТ НАШУ ЖИЗНЬ СВЕТЛЕЕ. Ведь волонтеры делают добрые дела!

#Росмолодежь #росмолгрант #ресурсцентр
#ВКМП #ГрантУспеха #НЛСК
#россиястранавозможностей #волонтер76
#турволонтер #центртуристскихволонтеров
#школатуристскихволонтеров #ЯрГУ

Все новости