Новости — 2021 — Июнь

Летние практики

24 Июнь 2021

Летние практики на направлении «Туризм» Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова –  это всегда одни из самых ярких событий для студентов. Ведь во многом для того, чтобы посетить новые места и попробовать там себя в туристской индустрии и поступают к нам студенты.

Практики этого лета были особенно долгожданны, ведь в прошлом году из-за пандемических ограничений практика прошла в онлайн-формате.  И вот теперь – настоящая практика, настоящие турфирмы, отели и курорты!!! И пусть выезды за рубеж, традиционные для направления «Туризм» ЯрГУ, этим летом все еще недоступны, но бескрайние просторы России с лихвой компенсируют этот недостаток.

От одного перечисления направлений, куда уезжают или уже уехали на практику наши студенты, голова может пойти кругом. Часть из них уже на далеком, но сказочно красивом Горном Алтае, на базе «Уч Сумер». Их задача – сопровождение тургрупп в походах в районе самой высокой горы российской Азии – Белухи. «Нас переполняют эмоции от увиденного, и мы с радостью будем водить туристов по этим местам, чтобы они увидели то, что уже довелось посмотреть нам!» - говорит студентка 3-го курса Мария Еремеева.

Другая группа студентов отправилась в Крым, в пятизвездочный отель «Мрия», что расположен между Ялтой и Севастополем. Задача студентов – обслуживание туристов в находящемся при этом огромном туркомплексе парке аттракционов. И хотя первые дни им пришлось пережить потоп, обрушившийся на Ялту, но это лишь закалило ребят и сделало их более самостоятельными – сейчас все наладилось и ребята с удовольствием осваивают свои новые обязанности, попутно радуясь морю и солнцу.

Вообще наши студенты в этом году будут рассеяны по всему российскому Черноморскому побережью – от южного Крыма до Адлера. Их базы практики – одна из крупнейших компаний России «Библиоглобус», один из лучших отелей Геленджика «Метрополь». А на самой границе с Абхазией ждет студентов-туристов из ЯрГУ крупнейший отель мира, построенный к Олимпиаде в Сочи, «Бархатные сезоны». В него планируется самый массовый заезд - две смены (в июле и в августе).

Но не только юг и горы предложены нашим студентам. Желающие испытать себя отправятся в конце июля в научную экспедицию по изучению археологического наследия в Ямало-Ненецком округе, чтобы с помощью имеющегося в арсенале кафедры регионоведения и туризма спортивного снаряжения забираться туда, куда давно уже не ступала нога человека.

Ну а домоседам (такие, как не странно, на направлении «Туризм» тоже есть) предложена практика в турфирмах и гостиницах Ярославской области, историко-культурном комплексе «Вятское», туристско-гостиничном комплексе «Азимут».

Так что когда студенты вернутся с практики в аудитории, им будет и что вспомнить, и что обсудить с преподавателями в теоретической части, и о чем написать свои научные и проектные работы.

И, конечно же, важнейшая составляющая при организации практик – безопасность, поэтому и отбор баз практики, и переговоры с ними учитывали как особенности современной эпидемиологической ситуации, так и юридическую защиту отправившихся на практику ребят.  А, значит, всё будет хорошо,  и студенты получат хороший опыт и яркие впечатления.    


Все новости