Новости — 2021 — Июнь

"Жаркие" защиты бакалавров

27 Июнь 2021

Вот и завершились защиты выпускных квалификационных работ бакалавров на направлении «Туризм» в ЯрГУ им. П.Г. Демидова. Пять напряженных дней работы – жарких в прямом и переносном смысле этого слова – в течение которых Государственной комиссии были представлены 40 проектов и исследований.

Писать и защищаться в этом году по туризму было особенно тяжело – ведь отрасль прошла через слишком серьезные потрясения и изменения. Но это не повлияло на разнообразие тем, вынесенных на защиты. Конечно, акцент сместился на отечественную проблематику. Но молодежи свойственно быть романтиками, хочется открывать далекие страны, поэтому были и работы по выездному туризму – Испании и Италии, Баварии и Южной Корее, Армении и Турции. И все же наиболее практикоориентированные работы как всегда были по внутреннему туризму, особенно когда изучались места, откуда происходили сами студенты. Так, очень сильные работы были представлены по развитию туризма в г. Галиче, Печоро-Илычском заповеднике, по Архангельской области. И, конечно, внимание ряда студентов было обращено на исследования туризма Ярославской области. Разнообразны были и проекты студентов – бизнес-планы открытия коллективных средств размещения и предприятий питания, проектирование туров и туристских маршрутов, разработка экскурсий и путеводителей. Особенно хочется отметить социально-ориентированные проекты - Вероники Бобровской, посвященный вовлечению глухих в социально-ответственный туризм, Виктории Мандрик, направленный на развитие маршрута по Некрасовскому Заволжью, Антона Рыжова, разработавшего комплекс мотивационных мероприятий для туристских волонтеров.     

Хочется выразить огромную благодарность представителям турбизнеса, принявшим участие в работе Государственной комиссии – кандидату экономических наук генеральному директору туристской компании «Созвездие» Наталье Яблоковой,  исполнительному директору компании Travel Studio Марии Колпаковой,  менеджеру «Клуба путешественников Ярославль» Анне Тихомировой. И надеяться, что бывшие студенты, а теперь уже выпускники реализуют свои проекты и полученные в ходе обучения в университете компетенции в реальной работе в туристской сфере.




Все новости