Новости — 2021 — Август

На древней земле юганских хантов

09 Август 2021

С 19 июля по 4 августа 2021 г. группа студентов ЯрГУ им. П.Г. Демидова под руководством доцента кафедры регионоведения и туризма Горшкова И.Д. участвовала в археологической экспедиции. Экспедиция была организована ООО «НПО «Северная археология - 1» и проходила в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа. Руководил раскопками археолог В.Г. Визгалов, начальник отряда археолог И.В. Фролов.

Участие ярославских студентов в экспедиции стало возможным благодаря реализации грантового проекта Благотворительного фонда Владимира Потанина по разработке нового учебного курса «Организация экспедиционной деятельности» и сотрудничеству ЯрГУ им. П.Г. Демидова с ООО «НПО «Северная археология-1».

Экспедиция проводила исследование селища «Кулунигый-5», которое располагается в 11,5 км на юг-юго-запад от с. Угут, на левом берегу р. Кулунигый (левого притока р. Большой Юган). Археологические работы были аварийно-спасательными, так как вскоре на участке, где находится селище, будут развернуты масштабные строительные работы по обустройству объектов нефтяной промышленности.

Ярославцы успешно выполняли все доверенные им производственные и хозяйственные работы в экспедиции: закладывали разведывательные шурфы трехметровой глубины, работали с масштабной рейкой, обучались съемке, фиксации и обработке данных при нивелировке памятника археологии и работе с тахеометром. Одновременно ребята на практике знакомились с устройством и функционированием стационарного экспедиционного лагеря, участвовали в работах по обеспечению лагеря водой, дровами.

В результате раскопок были найдены многочисленные фрагменты орнаментированной керамики, кремневых и костяных орудий, а главной находкой экспедиции стал фрагмент нагрудной части ламеллярного средневекового доспеха.

С целью дополнительного исследования почвенных напластований, стратиграфически связанных с культурными напластованиями селища Кулунигый 5, в границах площади раскопов, было дополнительно заложено пять стратиграфических разрезов (шурфов) глубиной 3 м. В результате была получена подробная колонка почвенных отложений на исследуемых участках и отобраны образцы для последующего лабораторного (геохимического и пр.) изучения.

В настоящее время ребята принимают участие в подготовке новой экспедиции, которая начнется уже 12-го августа и будет проходить в условиях Заполярья в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Пожелаем им удачи!



Все новости