Новости — 2022 — Апрель

Экскурсии для детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации

15 Апрель 2022

Наш скромный вклад в развитие социального туризма и показатель практикоориентированного подхода к обучению на направлении «Туризм» - результат технологической практики у студентов 4-го курса.

По просьбе Ярославской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и при содействии АНО социально-педагогической помощи молодёжи в трудных жизненных ситуациях "Моё будущее" студенты под руководством доцента Н.В. Обнорской организовали и провели серию экскурсий для детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Темой экскурсии для них была выбрана актуальная сейчас военно-патриотическая тематика. Ребята побывали в Тверицах и увидели памятники Соловецким юнгам, подводной лодке «Комсомолец» и подводнику Валерию Харитонову. Затем посетили мемориал детям-блокадникам на Тверицком кладбище, увидели обелиск летчику-герою Аметхану Султану. И, наконец, завершающим аккордом программы стала экскурсия по музею завода № 50, продукция которого позволила восстановить множество железнодорожных мостов по всей стране.

Хотя студенты волновались, но они неплохо справились со своими обязанностями и как организаторы туристской программы (а в случае с выездом организованной группы несовершеннолетних это особенно сложно), и как экскурсоводы. Экскурсионная программа удалась, а это значит, что четверокурсники практически сформировались как специалисты туристской отрасли.

Напомню, что социальный туризм объявлен одним из приоритетных видов туризма в России. И нам особенно важно, что образовательная деятельность на нашем направлении выполняет столь важные общественные задачи.

Данное мероприятие проводилось в рамках реализации гранта Федерального агентства по делам молодежи «Путешествовать любят все». Руководитель проекта – Дарья Логунова. Ну а наставник – зав. кафедрой регионоведения и туризма Данилов Андрей Юрьевич

#ЯрГУДемидова

#Центртурволонтеров

#Росмолодежь

#Путешествоватьлюбятвсе


Все новости