Новости — 2022 — Июль

Студенты направления "Туризм" отправляются на сплав

05 Июль 2022

В период с 6 по 15 июля группа студентов направления "Туризм" исторического факультета ЯрГУ в рамках учебной практики отправится в спортивный поход на катамаранах по рекам Ивановской и Владимирской областей под руководством кандидата исторических наук, доцента Ильи Горшкова.

Отважная команда из 18 человек преодолеет 153 километра водного пути, стартуя от села Мугреево-Никольское, и завершит путешествие у города Гороховец во Владимирской области.

На сплаве команда истфака преодолеет реку Лух и выйдет на реку Клязьму под конец пути. Как отмечает Илья Горшков, река очень красива — чистая вода, песчаные берега, поля, сменяющие дубравы, и совсем немного поселений. Сплавляться туристы будут на четырех катамаранах-«четверках», рассчитанных на четырех гребцов и одной «двойке» для двух человек. На этих же катамаранах путешественники повезут разделенные поровну по весу общие припасы — еду, воду, котлы, тенты, костровые принадлежности и другое необходимое в походе туристическое снаряжение.

— Наш маршрут имеет первую категорию сложности из шести. Поход этот под силу тем дисциплинированным ребятам, кто не имеет особого туристского опыта, но у кого при этом есть горячее желание участвовать. Среди нас, в основном, студенты первого и третьего курсов, в том числе и заочники. Кроме того, пойдут по рекам с нами школьники, и я думаю, что это лучшая профориентационная работа — сначала ребята ходят с нами в походы, а потом, уже после школы, приходят к нам на факультет учиться, — пояснил Илья Горшков.

Серьезное препятствие ждет туристов в районе села Фролищи, где у автомобильного моста образовался огромный завал из бревен. Команде придется причалиться у моста, пешком обогнуть преграду и уже за ним пуститься по воде в дальнейшее путешествие.

— За селом расположены хорошие, просторные поля, где мы обязательно встанем лагерем на день и устроим соревнования по водному туризму — входить в импровизированные ворота носом, кормой катамарана, по течению и против него на время, — рассказал руководитель туристической группы.

Спрос на производственную практику по спортивному туризму на кафедре стабильно высок — более 20 человек каждый год планируют отправиться в походы. У Ильи Горшкова с 2008 года сформировалась циклическая система изменения сложности походов: на следующий год после того, как группа вышла на маршрут первой категории, она сможет пойти на вторую категорию сложности, на третьем курсе — выбрать еще более сложный маршрут. После выпуска группы из университета доцент набирает новую команду из новичков, и цикл повторяется.

Источник информации: http://hist.uniyar.ac.ru/news/turisty-demidovskogo-universiteta-otpravlyayutsya-na-splav/


Все новости