Новости — 2022 — Июль

Экспедиция по Полярному Уралу

20 Июль 2022

Заведующий кафедрой регионоведения и туризма А.Ю. Данилов совершил экспедицию по Полярному Уралу! Вместе с выпускником направления "Туризм" исторического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова Виталием Карташовым он обследовал сложный маршрут в тундре по заданию администрации Ямало-Ненецкого автономного округа. 

Ярославцы прошли более 100 км на внедорожниках - Трэколах - по долине реки Харбей, выявляя оптимальные пути передвижения, определяя механизмы благоустройства будущего туристского маршрута, отмечая места установки знаков навигации и информационных щитов.

Маршрут получился сложным. Он встретил исследователей моросящим дождем и полчищами комаров и мошки, но к середине дня погода прояснилась и открылись великолепные виды долины Харбея и экзотическая тундровая растительность.
Путешественники добрались до Молибденового рудника, где в середине XX века трудились заключенные ГУЛАГа, совершили восхождение на возвышающуюся над штольней 700-метровую гору.
Гордимся нашими преподавателями, разрабатывающими стратегии развития туризма и туристские маршруты на территории нашей огромной страны!
При подготовке заметки использовались материалы страницы ВКонтакте А.Ю. Данилова


Все новости