Новости — 2022 — Октябрь

Поздравляем А.Ю. Данилова!

21 Октябрь 2022

Сегодня в Ярославской области состоялось первое заседание Комиссии по аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков. Оно было проведено в «Точке кипения» ЯрГУ им. П.Г. Демидова, которое максимально комфортно как с т.з. расположения, так и технического оснащения. 

Это мероприятие является началом реализации введенной поправками в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности» обязательной аттестации данных профессий.

Началу процедуры аттестации предшествовала длительная работа. Еще с 2016 года в рамках работы Общественного совета по туризму (который в тот момент возглавлял заведующий кафедрой регионоведения и туризма А.Ю. Данилов) началось обсуждение внедрения данной процедуры. И тогда эксперты, входившие в Общественный совет, предложили более десятка поправок в предложенный тогда проект Закона. Как только новый закон был принят, при Департаменте туризма Ярославской области была создана комиссия по подготовке к аттестации, а затем и сама Аттестационная комиссия. Отрадно, что в неё входят несколько выпускников исторического факультета ЯрГУ – помимо А.Ю. Данилова это генеральный директор туроператора «Русинтур» Л.Н. Курцев, один из директоров компании «Я-туроператор» В.В. Куликов, зам. Директора по науке Рыбинского музея-заповедника О.С. Гожалимова... 

Комиссия озаботилась удобством проведения аттестации, поэтому с августа по инициативе А.Ю. Данилова началась разработка методических материалов для её проведения. Было создано более 300 тестовых вопросов, 15 экскурсионных маршрутов, которые сопровождаются разъясняющими комментариями по процедуре сдачи. Наконец, для удобства сдачи аттестационного экзамена для соискателей были подобраны иллюстрации, которые позволяют продемонстрировать столь важные при ведении экскурсии методы показа.   

Вся эта подготовительная работа позволила качественно провести первое заседание аттестационной комиссии. В этот раз аттестовались всего три человека, зато двое из них сразу замахнулись на межрегиональные маршруты, что потребовало участия в работе комиссии представителей из соответствующих регионов – Костромской, Ивановской и Владимирский областей.

Результат работы комиссии положительный. В Ярославской области есть 3 первых аттестованных экскурсовода, среди них – А.Ю. Данилов.

- Сдавать аттестацию было, конечно, труднее, чем просто проводить экскурсию, - поделился впечатлениями Андрей Юрьевич. – Да, есть опыт работы, да, я сам принимал участие в разработке процедуры аттестации. Но когда ты выступаешь перед такими солидными экспертами, которые собрались в нашей комиссии – это очень ответственно и волнительно. Но я рад что прочувствовал это на себе, стал первым аттестованным экскурсоводом Ярославской области и могу теперь делиться опытом с остальными гидами не только нашего региона, но и всего «Золотого кольца».

Следующее заседание комиссии пройдет в «Точке кипения» ЯрГУ им. П.Г. Демидова 18 ноября.


Все новости