Новости — 2023 — Февраль

По старинным русским городам

20 Февраль 2023

Студенты исторического факультета улучшили свои профнавыки во время путешествия по туристским центрам «Золотого кольца России». Эта двухдневная поездка была организована благодаря проекту «Больше, чем путешествие" (направление "Больше, чем работа»), ориентированному на профессиональное развитие молодежи.

В первый день ребята познакомились с основными достопримечательностями древнего города Владимира, посетили памятники древнерусской архитектуры, находящиеся в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО: великолепный Успенский собор, в котором сохранились подлинные фрески Андрея Рублева, а также Золотые ворота с интерактивным макетом «Штурм Владимира войсками Батыя» в 1238 году». Очень познавательной была экскурсия в музей «Старый Владимир», посвящённый быту горожан дореволюционной эпохи. Особенность данного музея – размещение в старинной водонапорной башне, ставшей одной из самых высоких точек исторической застройки Владимира. На месте плоской крыши башни обустроена смотровая площадка, с которой открывается изумительная панорама старой части города.

Следующей точкой маршрута для путешественников стал поселок Боголюбово – бывшая резиденция князя Андрея Боголюбского. Студенты посетили Боголюбский женский монастырь, на территории которого находятся остатки княжеских палат – место трагической гибели князя Андрея. Жемчужиной вечера, завершившей знакомство студентов с белокаменным зодчеством Владимирской земли, стала пешая прогулка к одной из красивейших русских церквей – храму Покрова на Нерли: «Нам пришлось преодолеть полтора километра по бескрайнему снежному полю. Многим на ум пришла известная песня группы «Любэ» про коня. Сама церковь поразила нас внешней красотой и внутренней спокойной обстановкой. Она как будто спрятана от людей и находится в месте умиротворения», - так написала об этом походе одна из участников поездки, студентка направления «Туризм» Евгения Самокиш.

На второй день группа отправилась в город Гусь-Хрустальный и посетила знаменитый завод Нечаева-Мальцова, где студенты познакомились с технологией и этапами производства изделий из хрусталя. Впечатления от работы завода удалось дополнить в ходе осмотра Музея хрусталя, расположенного в бывшем Георгиевском соборе, где, помимо высокохудожественных изделий из стекла разных эпох, сохранились фрески В.М. Васнецова.

Завершилась поездка в самом известном малом историческом городе России Суздале: обзорной экскурсий по вечернему городу с посещением Суздальского Кремля, Спасо-Евфимиева монастыря и Музея деревянного зодчества.

Поездка была важной для студентов всех направлений исторического факультета: историки смогли подкрепить свои знания по истории и культуре Средневековой Руси, туристы с профессиональной точки зрения оценили организацию тура, работу гидов, вопросы размещения и питания группы, рекламисты ознакомились с особенностями продвижения исторических городов и обратили внимание на необычный владимирский нейминг. Хочется отметить, что гидом в данной поездке была выпускница истфака Мария Калябина (уже не в первый раз сопровождающая историков по программе «Больше, чем работа»), и ее увлекательные путевые экскурсии запомнились всем студентам.
#РоссияСтранаВозможностей
#БольшеЧемПутешествие
#БольшеЧемРабота
#Росмолодежь




Все новости