Новости — 2023 — Март

Аттестация гидов

06 Март 2023

3 марта заведующий кафедрой регионоведения и туризма Андрей Юрьевич Данилов принял в качестве спикера участие во Всероссийском совещании «Аттестация гидов: польза или формальность», которое проводили Российский Союз туриндустрии и Ассоциация гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров. Он поделился опытом Ярославской области по проведению аттестации в нашем регионе, а также в других областях "Золотого кольца России" (здесь его содокладчиком была Наталья Булах).

Отметим, что благодаря лично Андрею Юрьевичу и историческому факультету ЯрГУ Ярославская область стала одним из самых успешных пионеров в деле аттестации экскурсоводов!

А.Ю. Данилов внес предложения по совершенствованию законодательства в этом вопросе. Пока процедура сдачи практической части аттестационного экзамена (в нынешней трактовке нормативных актов) не в полной мере позволяет выявить все профессиональные компетенции экскурсоводов. Сложен также вопрос сдачи межрегиональных и национальных маршрутов: и в том, и в другом аспектах - неразбериха от их определения до процедурной составляющей.

В совещании приняли участие руководство РСТ и Ассоциации экскурсоводов, туроператоры, сотрудники органов региональной исполнительной власти.

Андрей Юрьевич резюмирует: "Отмечаю очень глубокие и компетентные выступления большинства участников. Результаты совещания сведем в резолюцию, которую направим в Министерство экономического развития РФ. 14 марта в рамках выставки "Интурмаркет" продолжим обсуждение данного вопроса уже в очном формате.
Ведь очень хочется сделать аттестацию экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков действенным инструментом определения профессиональных компетенций, а не просто формальной процедурой. И, кажется, Ярославской области это удается, ибо нас сегодня несколько раз отмечали как положительный пример!"
Запись совещания: https://www.youtube.com/c/RST_rus

 

Все новости