Новости — 2023 — Март

Поездка в Иваново

06 Март 2023

И вновь поездка студентов ЯрГУ им. П.Г. Демидова в рамках программы "Больше, чем путешествие"!
В этот раз студенты 2 курса направления «Туризм»  исторического факультета отправились в двухдневную поездку по Ивановской области. Цель очевидна – на практике изучить туристские ресурсы «текстильного края».

Маршрут поездки включал только центральную часть Ивановской области: сам город Иваново, а также один из старейших городов этой области – Шую и знаменитый своими художественными промыслами поселок Палех.
Знакомство с городом Иваново началось с обзорной экскурсии, которую провела экскурсовод Мария Калябина, выпускница исторического факультета.

После этого группа посетила два музея, связанных с жизнью и деятельностью местного фабриканта, мецената и общественного деятеля Д. Г. Бурылина: музей промышленности и искусства и музей Ивановского ситца.
Огромные коллекции Музея промышленности и искусства, подаренные когда-то Бурылиным городу, включают, в числе прочего, уникальные предметы старины, старинные монеты, средневековое оружие, фарфор, книги и многое другое.
Музей Ивановского ситца расположен в живописном особняке, в котором жил сам Бурылин. Здесь студенты познакомились с процессом изготовления ситцевых тканей и одной из лучших в мире коллекций тканей разных исторических эпох и расцветок.

После вкусного обеда группа совершила визит на бывшую фабрику «Новая Ивановская мануфактура», основанную купцом П. Г. Кокушкиным в конце XVIII века. Краткий экскурс в ее историю и возможности современного использования провёл доктор философских наук М.Ю. Тимофеев, за что ему огромное спасибо.
По завершению насыщенного экскурсионного дня группа отправилась в отель, чтобы поужинать и отдохнуть перед вторым днём путешествия, ведь их ждало «Царство жар-птицы»!!!

Во второй день путешествия группа покинула гостеприимный отель «Турист» и совершила 35-километровый переезд до Шуи, в ходе которого экскурсовод поведала массу интересного о деревнях и сёлах Ивановской области, в том числе, затронув историю семьи Тарковских.
Пребывание в Шуе началось с посещения частного музея мыла с уникальной коллекцией, повествующей об истории развития мыловарения, а также об использовании мыла в разных сферах человеческой жизни. Кроме посещения экспозиции, студенты смогли принять участие в мастер-классе "Резьба по мылу", а также приобрести на память сувенирную продукцию.

После этого группа отправилась на пешую обзорную экскурсию по исторической части Шуи. Студенты смогли увидеть ров, сохранившийся от Кремля Шуи, купеческие дома XVIII-XIX вв., а также посетили Воскресенский собор,  смогли подняться на одну из самых высоких колоколен России и увидеть оттуда весь город.

После короткого переезда в село Палех и сытного обеда студенты отправились на экскурсию в Государственный музей палехского искусства, где узнали об истории возникновения палехской лаковой миниатюры, рассмотрели старинные иконы, положившие начало развитию этого народного промысла, а затем и шкатулки, посуду, панно и другие предметы, украшенные палехской росписью.
Завершающим аккордом второго экскурсионного дня стал мастер-класс по лаковой миниатюре. Студенты смогли попробовать себя в роли палехских мастеров и увезли на память продукты своего творчества. 

«Поездка подарила мне положительные эмоции, было много интересных экскурсий по необычным местам. В целом, за два дня нам удалось посетить основные достопримечательности Ивановской области и оставить в своей памяти приятные впечатления от нашего путешествия», - так вспоминает о поездке студент 2 курса Арсений Умбрасас.

#РоссияСтранаВозможностей
#БольшеЧемПутешествие
#БольшеЧемРабота
#Росмолодежь



Все новости