Новости — 2023 — Март

В Тверскую область

23 Март 2023

Студенты исторического факультета ЯрГУ побывали в Тверской области по программе «Больше, чем путешествие». В первый день студенты отправились в село Завидово: побывали на берегах так называемого Московского моря, познакомились с рядом местных туристских объектов. Затем демидовцы посетили старый купеческий город Торжок, где особенно оценили коллекцию Музея золотного шитья.

Завершился первый день поездки осмотром ансамбля Новоторжского Борисоглебского монастыря, основанного в 1038 году – кстати, именно оттуда открывается великолепный вид на весь город.

Второй день тура по Тверской области студенты исторического факультета начали с посещения Всероссийского историко-этнографического музея в Торжке. На интерактивной программе «Деревенские посиделки»  ребята под музыкальное сопровождение освоили русские хороводные игры, пляски и песни. На экспозиции экспозиции «История под вашими ногами» осмотрели археологические находки, самыми значимыми из которых, несомненно, являются берестяные грамоты. Торжок занимает третье место в России после Великого Новгорода и Старой Руссы по числу обнаруженных грамот. Их в Торжке было найдено 19. Первая — в 1985 году. Она так и называется — грамота № 1. Следующая находка последовала через 14 лет: в 1999 году было обнаружено сразу 13 берестяных грамот. Грамота № 14, ставшая тысячной, найденной на территории Древней Руси, также представлена на экспозиции. В 2000 году к ним прибавилось еще две, а в 2011 году в Торжке было найдено еще три грамоты.

jXxab5kh_f4.jpgПосле студенты оценили реконструированное здание гостиницы Пожарских и познакомились с историей пожарских котлет – писал о них и Александр Пушкин, бывавший в Торжке более 25 раз.

Затем студенты познакомились со столицей региона — Тверью. Во время обзорной экскурсии по городу ребята познакомились с его историей, особенно периодом, когда Тверь была столицей отдельного княжества, соперничеством Твери и Москвы, современной жизнью города. Демидовцы посетили ключевые точки притяжения туристов, например, памятники Афанасию Никитину, Михаилу Тверскому, Михаилу Кругу, проехались по мостам через Волгу, прошлись по пешеходной Трехсвятской улице. Последней точкой на маршруте стало посещение Путевого Дворца, в котором располагается Тверская областная картинная галерея.

kkq--agJMvA.jpg


8IfSKE-j2mk.jpg


iPfgomIJDmA.jpg


bjgoWAjcmG4.jpg


tngENqJncAI.jpg


Все новости