Новости — 2011 — Октябрь

Информация для отъезжающих в Прибалтику!

25 Октябрь 2011

Внимание студентов и предподавателей! Для тех, кто желал поехать на экскурсию в Прибалтику, но не успел сделать документы! Поездка «Ливонский орден: живая история»(Таллинн, Рига, замки Эстонии и Латвии, природа Прибалтики, острова и многое другое) перенесена на 5-11 ноября 2011 г.

Желающие принять участие в поездке могут принести необходимые для оформления Шенгенской визы документы и деньги на поездку до 15 октября.

1 день

6:00. Выезд из Ярославля от ДК Железнодорожников (напротив вокзала Ярославль Главный).

Прибытие в Череповец (256 км.). Обед в кафе. 

Переезд в Старую Ладогу (455 км.)

Прибытие в Старую Ладогу. Фото-стоп у Ладожской крепости.

Выезд в Ивангород, 285 км.

Прибытие в Ивангород. Размещение в гостинице «Витязь»

2 день. «Эстляндия. Харью-Вирумаа» 

Выселение из гостиницы и выезд к государственной границе.

Пересечение границы. Завтрак.

Обзорная экскурсия по г. Нарва. Экскурсия по Нарвскому замку. 

Переезд в Раквере (110 км). Экскурсия по средневековому замку Вейзенберг. Обед в кафе на территории замка. Прогулка по центральной части города (улица Пикк).

Дорога в Таллин (100 км) с заездом на водопад Ягала. Размещение в хостеле «Marine Keskus» (находится в Старом городе). Свободное время.

3 день. «Эстляндия. Таллин»

Завтрак в хостеле.Таллин

Экскурсия по Верхнему городу (Вышгороду): замок Тоомпеа, Домский собор, смотровые площадки, улица Пикк Ялг (Длинная Нога), собор Александра Невского.

Обед в кафе в Ратуше (за допплату).

Экскурсия по Нижнему городу, включающая экскурсию в Ратуше (1ч), прогулку по улице Виру к Вируским воротам, прогулку по улицам Лай и Пикк, осмотр достопримечательностей: «Три сестры», церквей Нигулисте, Святого Духа (Пюхавайму), башни «Толстая Маргарита». Подъём на смотровую площадку церкви Олевисте (45 мин).

Свободное время. Туристы могут сами поужинать в любом кафе в центре города.

4 день. «Моонзунд»

Завтрак в хостеле. Выселение.

Дорога из Таллина в Виртсу (85 км). Погрузка на паром на Моонзундские острова (Сааремаа-Муху).

Паромная переправа по маршруту Виртсу – Куйвасту.

Дорога в Курессааре. По пути заезд в Англа – посещение ветряных мельниц, остановка в Вальяла у старейшей церкви Эстонии и городища, остановка у метеоритного кратера Каали. Экскурсия по епископскому замку в Курессааре.  Обед в ресторане.

Экскурсия в хутор-музей Михкли (знакомство с бытом эстонцев-островитян) и остановка в селе Кихельконна, на западном берегу о. Сааремаа, около одной из старейших церквей Эстонии (1270) и единственной в Прибалтике отдельно стоящей звонницы (XVII в.).

Дорога до Куйвасту. Паромная переправа в Виртсу.

Дорога в Ригу (250 км.). Размещение в хостелах «Doma Hostel» и «Riga-Backpackers Hostel» (расположены в Старом городе). Ужин в ресторане «Лидо» (за допплату). Свободное время.

5 день. «Рига. Земгале (Курляндия)

Завтрак в хостелах.Рига

Пешеходная экскурсия по Старому городу с осмотром основных достопримечательностей: трёх площадей – Ратушной, Соборной и Замковой. Посещение Дома Черноголовых, Музея истории Риги и мореходства в комплексе Домского собора, Военного музея в Пороховой башне, смотровой площадки на шпиле церкви Св. Петра.

Свободное время. Обед в ресторане «Лидо».

Поездка в г. Бауску (45 км), экскурсия по замку. Отправление в Юрмалу (60 км).

Свободное время в Юрмале.

Отправление в Ригу. Свободное время в Риге.

6 день. «Видземе (Лифляндия)»

Завтрак. Выселение из хостела.

Переезд в Сигулду (45 км). Небольшая экскурсия по Сигулде с посещением орденского замка Меченосцев (1207). Экскурсия по национальному парку Гауя и замку Турайда. Желающие могут прокатиться на канатной дороге или на бобслейной трассе (за доплату). Обед в кафе. 

Переезд в Цесисстолицу Ливонского ордена (25 км). Экскурсия в замок Венден, прогулка по Старому городу, осмотр главного костёла Ливонского ордена – собора Св. Яна. 

Дорога до границы РФ (140 км). Пересечение границы.  

Ночной переезд в Ярославль.

7 день.

Прибытие в Ярославль в первой половине дня.

 Международным оператором по данному туру является  ООО "Туристическая Компания Викинг"  http://www.viking-travel.ru/

 Стоимость поездки: 300 евро.   Доплата за 1-местное размещение - 4000 руб.

 В стоимость входит: проживание в номерах с удобствами на блок (5 ночей), транспортное обслуживание по программе, питание по программе (завтраки, обеды), экскурсионное обслуживание по программе, ШЕНГЕНСКАЯ ВИЗА.  Заявиться на поездку и сдать документы на визу нужно до 15 октября на кафедру регионоведения и туризма

Подробности оформления визы можно узнать на сайте http://www.viking-travel.ru/countries/estonia/document4192.htm

 Виза в Эстонию

Документы на оформление визы предоставляются не позднее чем, за 2 недели до начала тура

Для туристов старше 18 лет:
1. Заграничный паспорт сроком действия не менее 3-х месяцев после окончания предполагаемой поездки, в паспорте должно быть не менее 2 незаполненных страниц.
2. Анкета >>> (образец_заполнения >>>).
3. 2 цветных фото: размер 35 Х 45 мм только на белом фоне без углов и овалов, бумага матовая, фото должны быть недавние.
4. Справка с места работы на фирменном бланке с указанием должности, адреса, телефона и среднемесячной заработной платой не менее 20 000 рублей. В справке должен быть указан год поступления на работу, а также должна быть фраза: «С сохранением рабочего места после окончания отпуска. », должны быть указаны сроки предоставленного отпуска.

 Для неработающих (пенсионеров, студентов и других лиц) (дополнительно к основному пакету документов):
cправка с места работы родственника или лица, оплачивающего поездку, cпонсорское письмо на А4 от руки (пример: Иванов И.И. спонсирую Петрову П.П. в поездке в Эстонию и Латвию, ... с 09.10.11 по 13.10.11 . Число и подпись)

 Пенсионерам (дополнительно):
ксерокопия пенсионного удостоверения; копия сберкнижки (не менее 20 000 руб.) или справка с места работы родственника, который оплачивает поездку + спонсорское письмо

 Студентам (дополнительно):
ксерокопия студенческого билета или оригинал справки с места учебы.

 Для туристов младше 18 лет (фактический возраст на момент подачи документов в посольство):

1. Заграничный паспорт сроком действия не менее 3-х месяцев после окончания предполагаемой поездки в паспорте должно быть не менее 2 незаполненных страниц.

Внимание! Если ребенок вписан в паспорт, фотография ребенка должна быть вклеена в паспорт независимо от того, сколько ему месяцев или лет. На фотографии должна стоять печать органа, выдавшего паспорт.
2. Анкета >>> (образец_заполнения >>>).
3. 2 цветных фото: размер 35 Х 45 мм только на белом фоне без углов и овалов, бумага матовая, фото должны быть недавние.

4. Копия свидетельства о рождении.

Внимание! Если фамилия ребенка и родителей (одного из родителей) разные, то необходимо предоставить документы, подтверждающие изменение фамилии.

5. Согласие от родителей (копия): В согласии должна быть фраза "в страны Шенгенского соглашения, в том числе Эстонию, Латвию", также должны быть указаны статьи с 20 по 23 Закона РФ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Также необходимо указать на кого возлагается ответственность за ребенка (руководитель группы, учитель и т.д.)

6. Спонсорское письмо и справка с места работы спонсора.

7. Справка с места учебы.

Внимание!  Если у ребенка нет одного из родителей, то нужно предоставить хотя бы один из следующих документов: справку из милиции о том, что место нахождения родителя не установлено; книжку матери-одиночки; свидетельство о смерти; решение суда о лишении одного из родителей родительских прав; документы об усыновлении (удочерении) ребенка другим лицом.


Все новости