Новости — 2012 — Июнь

Турция от Натали Турс

13 Июнь 2012

Хочется не просто сказать, а прокричать «огромное спасибо» университету, что дал нам возможность насладиться всеми прелестями Средиземного моря, познакомится с нравами, обычаями и культурой Турции и увидеть страну не только взглядом гостя, туриста, но и прочувствовать на себе, как живется здесь местным жителям.

Первым приятным впечатлением была встреча в аэропорту и дальнейшее заселение в 5* отель. Руководство компании показало себя с наилучшей стороны, предоставив в наше распоряжение 2х и 3х местные номера. Первые 10 дней мы жили и обучались в отеле Justiniano Park Conti. Да-да, именно обучались, ежедневно мы ходили на уроки, знаете, такое чувство было, будто мы снова в школе. Нам давали огромное количество материала, мы писали лекции по истории страны, ее традициям. Помимо теоретической части была и практическая. В первую очередь мы объездили всевозможные экскурсии начиная от обзорной по городу, заканчивая дальними поездками такими как Памуккале. Так же с нами работал психолог, он учил нас справляться с проблемными моментами, которые могут возникнуть при работе с гостями и непосредственно у нас самих. После ежедневных тренингов на которых присутствовали не только гиды, но и начальство разных уровней мы сделали вывод, что гид – это визитная карточка компании, по этому руководство делает все возможное, чтобы нам было комфортно здесь жить, работать, чтоб мы были компетентны в своей работе и могли достойно носить имя представителя данной компании.

ПамуккалеНо все же нашлась ложка дегтя и в нашем меде. После обучения, в последний вечер нам сказали, что нас распределяют по районам : Аланья, Анталия, Белег, Кемер, Сиде. И тут началось: слезы, сопли, истерики... Не хотелось расставаться с друзьями! Но со временем, все плохое уже и забылось.. Кто куда попал - все довольны своими региональными шефами, условиями работы и конечно ложманом. Ложман - т.е. общежитие по-турецки, конечно, с русским общежитием его не сравнить. Меня по распределению оставили жить в Аланьи , и наш ложман представляет из себя 2 квартиры на 4-ом этаже обычного жилого дома. В каждой квартире 4 комнаты на 3 человек, но нас всего 10 человек, по этому часть комнат пустует. Единственное , что у нас общее - это кухня, хотя, вы знаете, это даже плюс. Каждый вечер мы встречаемся все вместе именно на кухне, пьем чай с "печеньками" и болтаем о том, как прошел день. Все очень по-домашнему.

В отличие от других компаний у нас есть распределение только на транферных и отельных гидов. Трансфермены занимаются всем: и экскурсиями и шопингом и встречей гостей с аэропорта и отчасти выполняют работу отельных гидов, помогая им в отелях. Не могу сказать, что у нас есть свободное время, у нас совсем нет выходных, но в тоже время, согласитесь, когда мы едем с гостями в аквапарк или на рафтинг- мы отдыхаем почти весь день.

Поначалу было сложно. Без знакомых лиц, без домашних, и незнание языка- тоже к плюсам отнести сложно, но сейчас, вот прошло уже почти 2 месяца, как мы находимся здесь - стало намного легче и проще. Все кто живут рядом - стали семьей, которая в любой момент поддержит. Так что ждем вас в гости. Непременно встретим и будем рады увидеть знакомые лица на Анталийском побережье солнечной Турции!

Чирва Татьяна, студентка 2 курса СКСиТ, июнь 2012 года.


Все новости