Карелия-2012

КарелияГоворят, чтобы увидеть истинную красоту русской природы, нужно побывать в трех местах: на Камчатке, на Урале и в Карелии! И совсем не удивительно, что многие туристы, однажды побывав в одном из этих удивительных мест, стремятся вернуться  туда снова. Здесь  будто видишь чудесный сон, где нет шума и суеты, вода необыкновенно прозрачна, а электрические провода не мешают смотреть на небо.

Не стали исключением и мы, студенты специальности СКСиТ, отправившиеся летом 2012 уже во второй раз покорять  Карелию.

Пороги

На этот раз нам предстояло пройти более 150 км на веслах по р. Охта, через озера Муеозеро, Юляозеро, Лежево и Воронье до г. Кеми и преодолеть множество препятствий от уже привычных перекатов, быстротоков и шивер до одного из самых коварных и прекрасных Карельских порогов – Кивиристи, название которого в переводе означает «Каменный крест». Не случайно этому порогу присвоена 5 категория трудности водных препятствий. Здесь удивительным образом ощущаешь всю мощь и величие природной стихии, а для успешного прохождения  важно не только разгрузить катамараны и организовать страховку, но и быть сплоченной командой, чувствовать партнеров и уметь быстро принимать решение.

Остров Добрых духов

Помимо трудностей, а также частых карельских дождиков, туристов, рискнувших покорить Охту, ждет множество бонусов в виде вкуснейшей рыбы, грибов, черники, а также таких уникальных объектов, как деревянная церковь Николая Чудотворца на Троицком острове 1602 года и настоящий музей туристских поделок под открытым небом - Остров Добрых духов. Есть у туристов  добрая традиция – оставлять на этом острове разнообразные поделки в память о своих походах. Чего здесь только не найти! Грифы гитар, деревянные комары и рыбы, ложки, корабли и даже лестница в небо! А мы решили оставить напоминание не только о своем пребывании на острове, но и о нашей любимой хоккейной команде.

Завершился поход традиционным посвящением новичков в туристов-водников, проходившим под руководством нашего бессменного «вожака» Ильи Дмитриевича Горшкова.

Желаем всем новых интересных маршрутов в хорошей компании!